Анонимность в интернете

Контроль за всем и вся в интернете со стороны государства уже никого не удивляет. Можно ли как то с этим бороться? Стоит ли пренебрегать своим правом тайны переписки?

Опубликовно Roman Vasilyev 07/03/2017

На текущий момент если сказать что государство все больше и больше контролирует все области нашей жизни - значит ничего не сказать. Интернет наиболее легко контролируем, поэтому именно тут примеры контроля государства наиболее заметны. В сети достаточно много ресурсов содержащих доказательства, наиболее известный из которых WikiLeaks.

Не мудрено что видя происходящее люди пытаются обезопасить себя. Один из первых рубежей защиты максимально скрыть информацию о своей персоне. Прочитав данный материал вы получите вводное представление о том какими простыми подручными, а главное бесплатными средствами вы можете этого добиться.

Нужна ли анонимность вам?

В целом это больше философский вопрос. Скрытие личных данных может вам как помочь так и навредить. Создавая ореол завесы или выдавая себя за другого человека вы скорее оттолкнете чем привлечете к себе потенциально положительно относящегося к вам человека. Конечно многое лучше не афишировать, как личную переписку так и обычную историю серфинга в сети. Кроме этого иногда просто неприятно что кто то постоянно следит за вами.

Возможна ли анонимность в сети?

Реально это просто невозможно, чтобы передать в сети хоть что то, устройству необходим адрес, а значит устройство можно отследить, вопрос лишь в том на сколько серьезно вас пытаются трассировать. Тем не менее в реальности маловероятно что за вами будут охотиться настолько рьяно, поэтому можно сделать процесс идентификации просто неимоверно сложным. Чтобы подслушивающая сторона много раз подумала а “стоит ли… ?!”.

В продолжении мы рассмотрим варианты как это можно сделать, и каких простых техник можно придерживаться чтобы не стать легкой добычей злоумышленников.

Набор привычек который поможет остаться незамеченным

Принцип снайпера

Всегда меняйте “позицию” - постоянно меняйте точку входа в сеть. Высокоскоростной домашний интернет это великое благо, но он же может сыграть и медвежью услугу: провайдер имеет информации о вас больше чем вы думаете. Всегда есть альтернативы, бесплатные или полубесплатные точки входа в сеть: кафе, вокзалы, аэропорты или просто открытая точка доступа по близости с домом. Чем больше точек доступа используется тем меньше шансов быть застигнутым врасплох.

Использование нескольких аккаунтов

Следует не забывать о том что электронная почта на сегодня - универсальный и первичный идентификатор человека в сети. Поэтому ведя всю социальную жизнь с одного аккаунта делает вас более уязвимым. Заведите один аккаунт для личной переписки, другой для чего то публичного, а еще лучше несколько email адресов, можно использовать как один почтовый сервис такой как gmail так и несколько, yandex, mail.ru.

Избегайте Российских сервисов

Исходя из последних событий с мессенджерами и Российскими социальными сетями в России спецслужбам очень легко получить доступ и вести тотальный контроль всего что физически расположено на территории Российской Федерации. По сути любые данные расположенные на каком либо сервере в сети могут быть просмотрены, разница лишь что за рубежом следуют букве закона, в России же все действие силовиков остаются под большим вопросом.

Анонимизация общения

Сейчас в тренде чаты и мессенджеры которые привязаны к номеру телефона шифрующие переписку:

Все они привязываются только к номеру телефона и обеспечивают не сложное шифрование переписки. Это дает хороший плюс к сокрытию личных данных.

Как отмечлаось в публикации Топ чатов 2017 анонимный чат можно охарактеризовать как систему не требующую раскрытия личности для общения с другими пользователями.

Лонж чат - также относится к этой категории программного обеспечения. В отличии от вышеперечисленных продуктов, имея все вышеперечисленные функции, он не требует аккаунта, имеет веб интерфейс и не требует телефона, это анонимный чат рулетка . Поэтому степень “секретности” еще выше.

Выводы

Мужчина в пакете Анонимность не всегда хорошо

Все описанное выше лишь небольшая часть из огромного количества вариантов защиты персональной информации как на десктопе так и в мобильном интернете. Однако самое важное чего следует придерживаться это правило самоконтроля, перед тем как выложить хоть что либо куда либо в сеть, хорошенько подумайте, ведь большего врага у человека чем он сам, по сути, нет. Пользуясь этим главным правилом возможно вам и не понадобится даже думать о какой либо анонимности.

Не забывайте правило Миранды :

Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде.

юридическое требование в Соединённых Штатах Америки, согласно которому во время задержания задерживаемый должен быть уведомлен о своих правах